Hilux Invencível



      


SRV A/T Top

SRV A/T

SRV

SR A/T

SR M/T
Motorização
Motor Toyota Diesel D-4D 3.0L 16V Turbo* intercooler (*Turbo com geometria variável)Toyota Diesel D-4D 3.0L 16V Turbo* intercooler (*Turbo com geometria variável)Toyota Diesel D-4D 3.0L 16V Turbo* intercooler (*Turbo com geometria variável)Toyota Diesel D-4D 3.0L 16V Turbo* intercooler (*Turbo com geometria variável)Toyota Diesel D-4D 3.0L 16V Turbo* intercooler (*Turbo com geometria variável)
Potência (cv/rpm) 171/3.600171/3.600171/3.600171/3.600171/3.600
Torque (kgf.m/rpm) 36,7/1.400 - 3.20036,7/1.400 - 3.20035,0/1.400 - 3.40036,7/1.400 - 3.20035,0/1.400 - 3.400
Cilindrada (cm3) 2.9822.9822.9822.9822.982
Diâmetro x curso do pistão (mm) 96,0 x 103,096,0 x 103,096,0 x 103,096,0 x 103,096,0 x 103,0
Taxa de compressão 15,0:115,0:115,0:115,0:115,0:1
Alimentação Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo Common Rail)Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo Common Rail)Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo Common Rail)Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo Common Rail)Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo Common Rail)
Tração 4x2, 4x4 e 4x4 reduzida com acionamento por alavanca, ADD (roda livre automática), VSC (controle eletrônico de estabilidade) e TRC (controle eletrônico de tração).4x2, 4x4 e 4x4 reduzida com acionamento por alavanca e ADD (roda livre automática). Diferencial traseiro com deslizamento limitado (LSD).4x2, 4x4 e 4x4 reduzida com acionamento por alavanca e ADD (roda livre automática). Diferencial traseiro com deslizamento limitado (LSD).4x2, 4x4 e 4x4 reduzida com acionamento por alavanca e ADD (roda livre automática). Diferencial traseiro com deslizamento limitado (LSD).4x2, 4x4 e 4x4 reduzida com acionamento por alavanca e ADD (roda livre automática). Diferencial traseiro com deslizamento limitado (LSD).
Transmissão
Transmissão Automática de 5 velocidades com inteligência artificialAutomática de 5 velocidades com inteligência artificialManual de 5 velocidadesAutomática de 5 velocidades com inteligência artificialManual de 5 velocidades
Relação diferencial (dianteiro/traseiro) 3,909/3,9093,909/3,9093,583/3,5833,909/3,9093,583/3,583
Suspensão
Dianteira Independente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadora
Traseira Eixo rígido, molas semi-elípticas de duplo estágioEixo rígido, molas semi-elípticas de duplo estágioEixo rígido, molas semi-elípticas de duplo estágioEixo rígido, molas semi-elípticas de duplo estágioEixo rígido, molas semi-elípticas de duplo estágio
Direção
Tipo Hidráulica - pinhão e cremalheiraHidráulica - pinhão e cremalheiraHidráulica - pinhão e cremalheiraHidráulica - pinhão e cremalheiraHidráulica - pinhão e cremalheira
Freios
Dianteiros Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força de frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência).Discos ventilados com ABSDiscos ventilados com ABSDiscos ventilados com ABSDiscos ventilados com ABS
Traseiros Tambor com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força de frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência).Tambor com LSPV (válvula proprocionadora sensível à carga) e ABSTambor com LSPV (válvula proprocionadora sensível à carga) e ABSTambor com LSPV (válvula proprocionadora sensível à carga) e ABSTambor com LSPV (válvula proprocionadora sensível à carga) e ABS
Pneus e Rodas
Pneus 265/65 R17265/70 R16265/70 R16265/70 R16265/70 R16
Rodas Liga leve R17 7,5JLiga leve R16 7JLiga leve R16 7JLiga leve R16 7JLiga leve R16 7J
Dimensões e Capacidades
Comprimento (mm) 5.2605.2605.2605.2605.260
Largura (mm) 1.8351.8351.8351.8351.835
Altura (mm) 1.8601.8601.8601.8601.860
Entreeixos (mm) 3.0853.0853.0853.0853.085
Peso em ordem de marcha (kg) 1.9601.9601.9351.9601.925
Peso bruto total (kg) 2.9602.9602.9352.9602.935
Capacidade de carga (kg) 1.0001.0001.0001.0001.010
Peso bruto total combinado (kg) 3.7103.7103.6853.7103.685
Capacidade do tanque (l) 8080808080
Dimensões da Caçamba
Comprimento (mm) 1.5201.5201.5201.5201.520
Largura (mm) 15151515151515151515
Altura (mm) 450450450450450
Fora de Estrada
Vão livre mínimo do solo (mm) 222222222222222
Ângulo de ataque 30°30°30°30°30°
Ângulo de saída 23°23°23°23°23°
Raio de giro (m) 6,46,26,26,26,2
Conforto/Conveniência
2 alto-falantes e antena XXXXX
4 alto-falantes e antena localizada no teto XXXOO
6 alto-falantes e antena localizada no teto OOOXX
Acendimento automático dos faróis OOOXX
Ar-condicionado integrado frio e quente Automático / DigitalAutomático / DigitalAutomático / DigitalManualManual
Aviso sonoro de faróis ligados e chave na ignição OOOOO
Banco do motorista com ajuste elétrico (distância, inclinação e altura) OOOXX
Banco do motorista com regulagem de altura XXXOO
Banco traseiro com assento rebatível OOOOO
Bancos Dianteiros IndividuaisIndividuaisIndividuaisIndividuaisIndividuais
Caçamba com ganchos externos (12) XXXXX
Caçamba com ganchos internos (4) OOOOO
Coluna de direção com regulagem de altura OOOOO
Comando interno de abertura da tampa do tanque de combustível OOOOO
Computador de bordo com 7 funções: (temperatura externa, consumo médio de combustível, consumo instantâneo de combustível, velocidade média do veículo, tempo de condução, autonomia, bússola) OOOXX
Console entre os bancos dianteiros e porta objetos XXXXX
Console entre os bancos dianteiros com porta copos e porta objetos XXXXX
Console entre os bancos dianteiros com porta copos, porta objetos com tampa e descansa braços OOOOO
Controle de velocidade de cruzeiro OOXOX
Desembaçador do vidro traseiro OOOOO
Estribos laterais OOOXX
Ganchos dianteiros (2) OOOOO
Hodômetro parcial OOOOO
Limpador do para-brisa com temporizador de velocidade intermitente OOOOO
Luz de leitura individual dianteira OOOOO
Bancos, volante, manopla de câmbio, alavanca de transferência e laterais das 4 portas, com partes de couro e partes de material sintético OOOXX
Painel de instrumentos OPTITRON OOOXX
Para-sol do motorista com porta-documentos OOOOO
Para-sol do passageiro com espelho de cortesia OOOOO
Porta copos no painel (motorista e passageiro) 22222
Porta-luvas com chave OOOOO
Porta objetos com porta-garrafas nas portas OOOOO
Porta objetos sob o banco traseiro OOOOO
Porta óculos no teto OOOOO
Porta revistas nos bancos dianteiros OOOXX
Protetor de caçamba OOOOO
Rádio com CD player/MP3 e conexões USB e AUX, também compatível com iPod® e iPhone®. XXXOO
Relógio digital OOOOO
Retrovisores externos com indicador de direção OOOXX
Retrovisores externos com regulagem elétrica OOOOO
Revestimento do teto TecidoTecidoTecidoTecidoTecido
Revestimento dos bancos Acabamento interno com partes revestidas de couro (parte anterior dos bancos dianteiros e traseiros) e partes revestidas de material sintético (parte posterior dos bancos¹ dianteiros, laterais dos bancos¹ dianteiros e traseiros, parte posterior e anterior dos apoios de cabeça dianteiros e traseiros e acabamento interno nas laterais das portas).Acabamento interno com partes revestidas de couro (parte anterior dos bancos dianteiros e traseiros) e partes revestidas de material sintético (parte posterior dos bancos¹ dianteiros, laterais dos bancos¹ dianteiros e traseiros, parte posterior e anterior dos apoios de cabeça dianteiros e traseiros e acabamento interno nas laterais das portas).Acabamento interno com partes revestidas de couro (parte anterior dos bancos dianteiros e traseiros) e partes revestidas de material sintético (parte posterior dos bancos¹ dianteiros, laterais dos bancos¹ dianteiros e traseiros, parte posterior e anterior dos apoios de cabeça dianteiros e traseiros e acabamento interno nas laterais das portas).Tecido e vinilTecido e vinil
Sistema Multimídia com tela de 6,1" sensível ao toque OOOXX
Sistema de navegação (GPS) integrado² OOOXX
Sistema de multimídia de video³ integrado ao painel com TV Digital** e leitor de DVD OOOXX
Rádio com CD Player/MP3 OOOXX
Câmera de ré instalada na porta da caçamba com visualização na tela OOOXX
Conexão Bluetooth com microfone localizado no console do teto. OOOOO
Conexões USB e AUX, também compatíveis com iPod® e iPhone®. OOOXX
Tacômetro (conta-giros) OOOOO
Tapetes genuínos para 4 lugares na 1a e 2a fileiras de bancos OOOOO
Tomada de energia (12 V) para acessórios no painel OOOOO
Vidros elétricos e sistema de abertura e fechamento por um toque com antiesmagamento para o vidro do motorista OOOOO
Volante com comandos integrados de áudio XXXOO
Volante com comandos integrados de telefone, áudio e computador de bordo OOOXX
Estilo
Grade do radiador com detalhe cromado OOOOO
Maçanetas das portas laterais pintadas na cor do veículo OOOOO
Moldura pintada nos para-lamas OOOOO
Para-barro Dianteiro e traseiroDianteiro e traseiroDianteiro e traseiroDianteiro e traseiroDianteiro e traseiro
Para-choque dianteiro pintados na cor do veículo OOOOO
Para-choque traseiro pintado com degrau XXXXX
Para-choque traseiro cromado reto OOOOO
Retrovisores externos cromados OOOXX
Vidros verdes/ Para-brisa dégradé OOOOO
Segurança
Airbag duplo frontal OOOOO
Alças de segurança 55555
Apoios de cabeça dianteiros com regulagem de altura OOOOO
Apoios de cabeça traseiros com regulagem de altura 22222
Barras de proteção nas portas OOOOO
Cinto de segurança traseiro central de 2 pontos OOOOO
Cintos de segurança dianteiros de 3 pontos com regulagem de altura OOOOO
Cintos de segurança dianteiros laterais de 3 pontos OOOOO
Controle eletrônico de estabilidade do veículo (VSC) OXXXX
Controle Eletrônico de tração (TRC) OXXXX
Faróis de neblina OOOOO
Grade protetora de cabine XXXXX
Imobilizador por código eletrônico na chave OOOOO
Luz auxiliar de freio (brake light) OOOOO
Sistema de alarme com acionamento a distância OOOOO
Sistema de freios ABS (sistema de freio antiblocante) nas 4 rodas OOOOO
Sistema auxiliar EBD (distribuição eletrônica de força de frenagem) nas 4 rodas OXXXX
Sistema auxiliar BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência) nas 4 rodas OXXXX
Tampa traseira com chave OOOOO
Trava de segurança nas portas traseiras OOOOO
Travas elétricas com acionamento a distância e controle na chave para abertura e fechamento das 4 portas OOOOO
Travas elétricas com acionamento mecânico XXXXX

A Toyota reserva-se o direito de alterar as especificações e características de seus produtos sem prévio aviso. Alguns destes itens ou versões podem não estar disponíveis no mercado brasileiro no momento da compra. Para mais informações, consulte um distribuidor autorizado Toyota. A Toyota oferece três anos de garantia de fábrica para toda linha, sem limite de quilometragem para uso particular e, para uso comercial, três anos de garantia de fábrica ou 100.000 km, prevalecendo o que ocorrer primeiro. Consulte o livrete de garantia ou o manual de proprietário. Foto meramente ilustrativa.
Compartilhe
Impresso em woensdag 3 september 2014

CSS is deactivated in the browser